Questo sito utilizza i cookie per migliorare la navigazione e raccogliere statistiche. Per conoscere in dettaglio la nostra policy sui cookie consulta l'informativa completa.
Continuando a navigare o cliccando X, acconsenti all'uso dei cookie.

@1xBG BIG COVER Ideas_segnaposto

Smart Working e strumenti di collaborazione

Lo smart working è una modalità di lavoro che si è rapidamente diffusa in molte realtà aziendali, coinvolgendo un numero sempre crescente di professionisti.

Il Gruppo Lutech non fa eccezione: in base alle risorse che il reparto IT della tua azienda ti mette a disposizione, puoi usufruire di strumenti di lavoro che ti consentono di svolgere il tuo lavoro da remoto. Nello specifico, per agevolare l'interazione e la collaborazione tra colleghi, le società del Gruppo Lutech adottano Microsoft Teams oppure G Suite by Google Cloud o anche, in alcuni casi, Skype for Business.

Per sapere quali sono le soluzioni a tua disposizione o per assistenza tecnica, contatta il referente IT della tua azienda.

Grazie a questi tool è possibile chattare, chiamare, videochiamare, scambiarsi files e molto altro con estrema facilità e in qualunque luogo.

Uno dei grandi vantaggi di questi strumenti è che consentono anche a persone che non hanno un account Microsoft o Google, quindi soggetti esterni alla nostra organizzazione come ad esempio clienti e partner, di partecipare alle sessioni di lavoro.

Microsoft Teams

Microsoft Teams logo

Microsoft Teams è l’App di Office365 dedicata alla gestione del lavoro di gruppo. Con Microsoft Teams è possibile gestire flussi di lavoro digitali dove condividere documenti, avviare chat e video call da un’unica posizione, in modo facile e intuitivo.

Se hai un account aziendale Microsoft, puoi accedere a Teams in tre modi:

Con Microsoft Teams su PC, su Mac o su dispositivo mobile è possibile:

  • Riunire un team

  • Usare la chat anziché la posta elettronica

  • Modificare contemporaneamente i file in modo sicuro

  • Personalizzare aggiungendo note, siti Web e app

Scopri tutte le funzionalità e impara a utilizzare Teams >

Ulteriori suggerimenti e informazioni utili sono disponibili selezionando il tasto "Guida" in basso a sinistra nella app di Teams.

G Suite by Google Cloud

Gsuite logo

G Suite include tutti i prodotti Google Cloud con i migliori strumenti per la collaboration. Con G Suite è possibile effettuare riunioni video, collaborare e interagire con il tuo team, ovunque vi troviate nel mondo.

Se hai un account aziendale Google,  puoi accedere a G Suite sia da desktop che da dispositivo mobile.

G Suite su PC, su Mac o su dispositivo mobile consente di:

  • Comunicare tramite chat o videoconferenze restando sempre in contatto con i tuoi colleghi
  • Collaborare a documenti, fogli di calcolo e presentazioni, contemporaneamente ad altri
    utenti
  • Archiviare, sincronizzare e condividere i file
  • Tenere traccia di eventi importanti e condividere il tuo calendario

Scopri tutte le funzionalità e impara a utilizzare G Suite >

Skype for Business

Skype for Business logo

Skype for Business è lo strumento di comunicazione di Microsoft creato per consentire alle aziende di connettersi ovunque e in qualunque momento tramite chat, riunioni online e chiamate .

Se hai un account aziendale Microsoft, puoi utilizzare Skype sia da desktop che da dispositivo mobile, scaricandolo qui: https://products.office.com/it-it/skype-for-business/download-app

Skype for Business su PC, su Mac o su dispositivo mobile, consente:

  • Chiamate con audio e video ad alta definizione

  • Messaggistica intelligente

  • Pianificazione di riunioni

  • Chiamate ai telefoni

Scopri tutte le funzionalità e impara a utilizzare Skype >

Referenti di supporto per il Gruppo Lutech

Arcares assistenza@arcares.it

CDM helpdesk@gruppocdm.it

CSTech systemi@csttech.it

DIEM Marcello Montisci m.montisci@diemtech.com

Disc Assistenza

Enigen Assistenza          

Finance Evo helpdesk@finance-evolution.com

ICTeam Raffaella Fojadelli raffaella.fojadelli@icteam.it - Anna Perini anna.perini@icteam.it

Kronotech Omar Pagnutti omar.pagnutti@kronotech.it

Liscor Fabio Martines f.martines@liscor.com 

Lutech H.Desk@lutech.it

Mediana Assistenza

Sinergetica Andrea Passadore andrea.passadore@sinergetica.biz  

Tecla Assistenza

Telesio Gianluca Farnataro gianluca.farnataro@gruppoconfor.it

Ten Marco Casola marco.casola@tengroup.it